+7 (495) 508-35-33

+7 (495) 509-90-49

ООО Русдом

Сруб - что это такое?

Куда ни глянь, все занимаются срубами. Причем неважно из чего будет строиться дом: брус профилированный, оцилиндрованное бревно, клееный брус, все называют свои творения - срубами.
Так что такое СРУБ? Давайте разбираться.

Старинный рубленый дом в ОсташевоСруб происходит от глагола срубить, например, срубить дом. Сруб это основа рубленого дома. Сруб это только результат ручной работы плотника. Не может комплект брусовых стен или оцилиндрованного бревна называться срубом, его не рубили, а произвели на станках. Срубы рубятся топором, из бревна. Бревно может быть окореное или обработанное рубанком, или протесанное с двух сторон топором - лафет. Все остальное, срубом называться не может!

Срубы различают по технологии рубки углов и по конструктивным особенностям

Сруб состоит из рядов бревен. Каждый ряд бревен сруба называется венцом. Бревна в венце так же имеют свои названия: нижние бревна венца – закладные, верхние бревна венца – перекрывные.

Сруб - что это такоеКаждое бревно имеет паз и угловое соединение. По всей длине бревна паз вырубается топором по профилю нижележащего бревна, а в углах делается «замок» (угловое соединение)

Угловые соединения сруба

Угловые соединения, или «замки» разделяют на два основных типа: «угол с остатком» и «угол без остатка». При рубке угла с остатком, бревна сруба выступают за пределы стен, при рубке угла без остатка, угол сруба получается прямым.

К углам «с остатком» относятся: «чаша»; срубы в крюк; «в иглу»; «в режь».

К углам «без остатка» относятся: «ласточкин хвост» или «косая лапа», «прямая лапа с коренным шипом» («лапа с зубом»), «прямая лапа без зуба».

Основная масса жилых домов рубилась либо в «чашу», либо «в крюк» или в «прямую лапу с коренным шипом» («лапа с зубом»).

Основные отличия сруба рубленного «в чашу» от сруба рубленого «в крюк» в том, что при рубке угла «в крюк» стены внутри сруба протесываются, а при рубке угла «в чашу» стены остаются круглыми.

Основным, традиционным материалом для строительства на Руси было круглое бревно сосны. Иногда, для экономии, срубы рубили из елки. До революции ель стоила намного дешевле сосны. Бани часто рубили из осины или липы «царские бани». Лиственница, как правило, применялась для строительства церквей, мостов и фортификационных сооружений.

Иногда первые венцы сруба делали из лиственницы вместо фундамента

Так же срубы разделяли по количеству углов и капитальных стен:

  • Четверик это сруб в четыре угла, еще четверик имел название - клеть. Это самый распространенный классический вид срубов применяемых в строительстве домов и бань, опор мостов;
  • Шестерик — шестигранный сруб в шесть углов, чаще всего применялся в фортификационных целях в виде надвратных или угловых башен;
  • Восьмерик — восьмигранный сруб в восемь углов, чаще всего применялся для строительства церквей, колоколен и часовен.

Европейские традиции. Срубы из лафета

Сруб из лафетаЕвропейским традиционным материалом деревянного домостроения является лафет либо брус. В северной Европе, как менее пострадавшей от взрывного развития мореплавания в XVI веке, большее распространение получили срубы из лафета. Для экономии древесины, бревно обкалывалось с двух сторон, лафет шел на рубку сруба, а горбыль использовали для обрешетки крыши.

Центральная Европа больше тяготела к брусу. Это было обусловлено как большей технологической развитостью, так и меньшими запасами древесины. Ярким примером таких домов является стиль фахверк. Но фахверковые дома это дома каркасного типа, т.к. дерево использовалось только на каркас, и к срубам уже не имеет никакого отношения.

Таким образом, к срубам можно отнести только классические русские рубленные дома из бревна и норвежские дома из лафета

С уважением, Горячев Михаил.