+7 (495) 508-35-33

+7 (495) 509-90-49

ООО Русдом

Сколько стоит деревянный дом?

Сколько стоит деревянный домВы решили построить деревянный дом! И первый же вопрос, который возникает у любого человека:

Сколько будет стоить строительство деревянного дома?

Вопрос на первый взгляд простой. Набираем в поиске «деревянный дом» и вдруг оказывается, что предложений масса, разброс цен огромный, ценообразование – непонятное. Одни компании предлагают считать стоимость от общей площади дома, кто-то считает от площади стен, кто-то работает только по типовым проектам.
И у ВСЕХ стоимости домов абсолютно разные!!!

Давайте разбираться какие факторы влияют на стоимость дома!

Выбор материала стен деревянного дома

В настоящее время различных стеновых материалов огромный выбор. Тут и брус клееный, профилированный, и оцилиндрованное бревно и рубленные дома из срубов. Не смотря на то, что в основе своей лежит дерево, тем не менее, цена у каждого типа стенового материала будет разной. В рамках этой статьи мы не будем рассматривать преимущества и недостатки того или иного материала стен, стоит заметить только, что чем глубже величина технологической обработки материала, тем стоимость строительства дома – ниже.

Более технологичный материал стен требует меньшей квалификации от строителей при установке Вашего дома, и как результат – меньшая стоимость.

Т.е. стоимость рубленого дома, при прочих равных условиях, больше чем у дома из бруса или оц бревна

Существенную прибавку в стоимости дома дает исходный материал. Не будем вдаваться в тонкости строения древесины, если есть желание, можно почитать статью: Макроструктура и категории древесины. Стоит лишь обратить внимание на то, что древесина делится на 3 категории: Строевой лес, Пиловочник и Подтоварник.

Естественно, что цена каждой категории древесины различна. Самый дорогой лес – строевой. Самый дешевый – пиловочник. Причем определить какой лес использовался для производства бруса или оцилиндровки до окончания процесса усадки не представляется возможным. Но последствия использования пиловочника при производстве бруса или оцилиндровки – трещины и кручение.

С рублеными домами из сруба все проще. Бревно подвергается минимальной обработке, поэтому видны и сучки и сбежистость и кривизна ствола, т.е. определить категорию древесины достаточно несложно, по крайней мере, для специалиста.

Кстати: каркасные дома к деревянным домам практически не имеют никакого отношения, т.к. превалирующим материалом стен является – утеплитель. И это несмотря на то, что силовой каркас дома делается из дерева. Все, кто называют такие дома деревянными, сильно лукавят.

Особенности и технология строительства деревянного дома

Закавыки, как обычно, кроются в деталях. Чем сложнее технология производства, чем больше ручного труда при производстве и установки дома, тем выше стоимость строительства. Самое дорогое – ручной труд. Но и качество, как правило – выше, при соблюдении технологии строительства и высокой квалификации плотников. Естественно, что стоимость стенового комплекта из бруса, произведенного из пиловочника и низкоквалифицированные работники из «бывших республик СССР» на сборке, будет существенно ниже, чем стоимость сруба из строевого леса с малой сбежистостью (менее 0.8 см на метр) от высококвалифицированных плотников. И качество будет несоизмеримо.

Если более подробно остановится на срубах, то на стоимость сруба сильно влияет и способ рубки угла, и способ выборки паза. Сруб рубленый в хозяйственную чашу и паз взятый бензопилой (паз в виде треугольника) имеет самую низкую стоимость, производством таких срубов, как правило, занимаются бригады низкоквалифицированных рубщиков. Срубы в чашу с присекой (еще называют просекой/пряником) и пазом в виде полукруга – уже стоят существенно дороже, но и простоят такие срубы намного дольше, да и хлопот у хозяев дома будет существенно меньше в процессе эксплуатации.

А самые дорогие срубы – срубы в крюк. За счет того, что угол достаточно сложен и стены протесываются по скобе, такие срубы требуют максимального количества ручной работы плотников высокой квалификации – цена таких срубов достаточно высока.

Кстати: сруб должна собирать именно та бригада, которая его рубила. Иначе возможен вариант «Не так срубили – не так собрали», и концов не найти.

Сколько стоит деревянный дом с учетом работ и материалов

Еще один немаловажный момент при сравнении цен, что включено в стоимость. На что стоит обращать внимание:

  • Размерность дома.
    Основная масса компаний дает размеры дома по центру бревна или бруса, некоторые дают размер по внешним краям дома, а самые хитрые по длине бревна, и получается что сруб 6 на 6, вдруг превращается в сруб 4.80 на 4.80 по центрам, а внутренний размер и того меньше. И это сильно отличается от первоначальных желаний клиента.
  • Чистота обработки бруса или бревна.
    Бревно и брус можно обработать под рубанок, стены будут ровные, гладкие приятные и визуально и на ощупь. А можно не обрабатывать. С точки зрения конструкционной прочности большой разницы нет, но восприятие будет совсем другим и при отделке Вам все равно придется понести затраты либо на доведения стен в эстетически приятное состояние, либо обшивать фасадными материалами.
  • Комплектация сруба или стенового комплекта.
    Включены ли перекрытия; каркас крыши (стропила, обрешетка, стойки); кровельный материал; вагонка на фронтоны; межвенцовый утеплитель; материалы на строительные леса; скобяные изделия.
  • Погрузка, разгрузка, доставка всех необходимых материалов на место сборки Вашего дома, вопросы проживания бригады. В некоторых случаях затраты могут быть достаточно велики, например когда производство сильно удалено от строительной площадки.
  • Работы по сборке дома у Вас на участке.
    Сборка включает в себя несколько позиций: Сборка стен деревянного дома на утеплитель; монтаж перекрытий; сборка и разборка строительных лесов; монтаж кровли; использование строительной техники
  • Кто собирает дом или сруб.
    Варианта два: либо постоянные сотрудники, либо наемные бригады, которые нанимаются на один сезон. Среди таких бригад часто встречаются "гастарбайтеры". Вопрос о качестве, я думаю, понятен.

Особенности и технология строительства деревянного дома

После того, как Вы выбрали материал стен деревянного дома, определились с технологией строительства дома можно приступать к выбору компании, которой доверите строительство Вашего дома и сравнение цен.

Молодые компании очень часто пытаются выйти на рынок за счет низкой стоимости услуг. И на этом можно сэкономить, но и риск оказаться у разбитого корыта очень велик. Исчезнуть с рынка таким компаниям труда не составляет.

В то же время «старые» компании не только знают цену своему труду, но и берегут свой имидж, используют качественные материалы, работают только с квалифицированным постоянным персоналом. Естественно, что стоимость работ в компаниях с именем выше, чем у молодых.

Понятно, что цена – вопрос немаловажный, но стоит учитывать, что тяга к «халяве», чаще всего, обходится очень дорого.

И самое главное, никакой интернет не заменит живого общения. Интернет это просто стена, где каждый может высказать свое мнение, и далеко не факт, что оно верно. Особенно это касается, так называемых «форумных сторожил», которые ни за что не отвечают, но говорят много, красиво и с большим апломбом. Кстати, и эта статья - мое личное мнение, и не более того :-).

Поэтому будьте внимательны и дотошны, иначе велика вероятность попасть в ситуацию:

Не готово, что ж такого, стройка только начата

С уважением, Горячев Михаил.