+7 (495) 508-35-33

+7 (495) 509-90-49

ООО Русдом

Сруб на заказ или готовый сруб: что лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Каждый решает для себя сам. Но, прежде чем делать выбор между готовым индивидуальным срубом на заказ, рассмотрим плюсы и минусы этих вариантов

Срубы на заказ

Сруб дома на заказСруб на заказ - сруб, который вы заказываете по разработанному индивидуальному архитектурному проекту, в соответствии с Вашими требованиями к планировке, внешнему виду и Вашим финансовым возможностям. Это ключевое преимущество, т.к. Вы проработали Ваш дом или баню ДО того как его начали рубить. Вы прекрасно представляете, как это будет выглядеть, какие помещения будут в Вашем доме, как они будут использоваться. Вам не нужно тратить лишние средства на перепланировку или переделку. А иногда такие затраты могут существенно превышать стоимость самого сруба. Стоит обратить внимание на то что, чем больше размеры сруба, тем больше вариантов планировок и делать перепланировку очень непросто и весьма затратно.

Основной минус такого подхода – время. После заказа и установки сруба на Вашем участке, Вам придется потратить существенное время на ожидание, пока сруб высохнет и сядет. Хотя с другой стороны, у Вас будет время еще раз продумать возможные варианты отделки, поднакопить средства на отделку Вашего дома, коммуникации и мебель.

Готовые срубы

Готовые срубы делятся на 2 типа – срубы базового размера или сруб, который срубили по индивидуальному проекту.

Срубы базового размера

Срубы базового размера можно купить на любом строительном рынке или заказать в любой компании. Размеры таких срубов, как правило, дискретны (т.е. 3 на 3, 4 на 4 и т.д.), не превышают 6 метров по стене. Выдумать что-то необычное с планировкой или внешним видом, при таких размерах - практически невозможно. В срубах до 6 метров по стене, внутренняя планировка, чаще всего, делается на основе каркасных перегородок. Рубленые стены в небольших срубах, если это не парная в бане, не нужны. Площадь готового строения и так невелика, а рубленые стены отнимут существенную часть площади. Да и времени на усадку требуется немного больше, т.к. внутренние стены сохнут немного медленнее.

Такие срубы, как правило, сырые и так же требуют времени на усадку. (Не слушайте продавцов, померьте влажность бревен сруба влагомером, если влажность более 25% - не спешите)

Срубы по индивидуальному проекту или отказные срубы

Есть второй вариант готового сруба – срубы, которые рубились по индивидуальному архитектурному проекту для конкретного заказчика. По каким либо причинам заказчик отказывается от готового сруба. Такие срубы, чаще всего появляются весной, когда заказчик в начале зимы заказывает рубку сруба, а весной установку. Т.е. от заказа до установки сруба проходит достаточно длительный срок, за который могут произойти различные изменения. Или «размерчик» не тот, или финансовое положение изменилось, или архитектуру решили изменить. Такие срубы остаются в собранном виде на производственной площадке под временной кровлей и дожидаются нового хозяина. Т.к. проект индивидуальный, иногда срубы ждут хозяина до 6-9 месяцев. За это время сруб часто успевает высохнуть и осесть. Основной плюс такого сруба – существенное сокращение сроков ожидания окончания усадки. В некоторых случаях, можно почти сразу приступать к отделочным работам. Еще один немаловажный момент, такие срубы продают со скидкой, иногда весьма ощутимой.

Сложно определить что лучше – сруб на заказ или готовый сруб, каждый делает выбор для себя сам. Кому-то важна скорость возведения дома, кому-то архитектура и дизайн, для кого-то самым существенным фактором является – стоимость.

С уважением, Горячев Михаил.