+7 (495) 508-35-33

+7 (495) 509-90-49

ООО Русдом

Преимущества деревянного дома, рубленой бани или коттеджа

С древнейших времен в России возводили дома рубленные вручнуюС древнейших времен в России возводили дома рубленные вручную. Для того, чтобы построить добротный рубленый бревенчатый дом нужен отборный сосновый лес. Древесина, предназначенная для рубки сруба, должна быть не тронута грибком. Сруб рубленого дома состоит из венцов, нижний из которых, делается из наиболее толстых бревен.
Для связывания венцов их соединяют в углах различными способами. Самым распространенным способами являются рубка в чашу и в лапу (в чашу углы выставляются за края сруба, в лапу бревна опиливаются ровно по стенам).

При рубке в чашу снизу верхнего бревна вырубается полукруглая выемка (чаша) по диаметру нижнего бревна. По высоте чаша выбирается в половину бревна. Вдоль каждого бревна делается паз. После того, как заканчивается рубка последнего венца, наносится разметка. По этой разметке сруб рубленого дома собирается непосредственно на месте строительства.

Уже готовый сруб автотранспортом доставляется на место будущего дома. Строители на месте собирают сруб на фундамент. Ни в коем случае бревна сруба бревенчатого дома или рубленой бани нельзя сажать на колья, изготовленные из более твердых пород древесины. В противном случае, сруб не сможет осесть по всей длине.

В паз между бревнами при строительстве рубленого дома укладывается утеплитель. В качестве утеплителя используется пакля или мох. Мох имеет явные преимущества, т.к. является природным антисептиком. Мох позволяет сделать рубленый дом более стойким к различным микроорганизмам, а, следовательно, более долговечным. К тому же мох - природный материал и не является аллергеном.

После того, как сборка сруба завершена, до начала отделки необходимо сделать технологический перерыв. Такой перерыв необходим для того, чтобы отделка производилась после полной усадки сруба рубленого дома. Если между бревен сруба в качестве утеплителя используется пакля, то перерыв, как правило, составляет до 12 месяцев, если мох - срок усадки сруба сокращается до 4-6 месяца. Данный перерыв позволит сделать ваш дом более теплым и долговечным.
В ходе строительства рубленого дома необходимо постоянно учитывать то, что бревенчатый дом будет садиться. Обшивать сруб сайдингом или обкладывать кирпичом мы не РЕКОМЕНДУЕМ, потому, что между рубленой стеной и сайдингом или кирпичной стеной, скапливается конденсат и бревна начинают гнить.

Установка окон, настилка полов, подшивка потолка в не осевший сруб может привести к искривлению полов и потолков, деформации оконного блока. Кроме этого, в процессе усадки деревянного дома, бревна могут повиснуть на элементах отделки, и как результат, к появлению щелей и зазоров между бревнами.
Иногда встречаются ситуации, когда рубленый дом начинают отделывать сразу после установки. Как правило, через полгода-год, двери и окна в таких домах перестают открываться или закрываться, элементы отделки отваливаются.

После того, как сруб рубленого дома установлен на фундаменте, в достаточной степени осел (влажность древесины менее 20%), во время отделочных работ, мы рекомендуем отшлифовать и обработать стены сруба антисептическими составами. Это продлит срок службы Вашего дома, и сохранит естественный цвет бревна на продолжительный срок.

С уважением, Горячев Михаил.